Компания ТМК успешно провела испытания своего премиального резьбового соединения UP PF с бессмазочным покрытием GreenWell на соответствие стандарту ISO 13679:2002 уровня требований CAL IV.
Один из лидеров российского рынка производства стальных труб и крупнейших мировых производителей широкого спектра трубной продукции нефтегазовому сектору Трубная Металлургическая Компания (ТМК) завершила испытания и сертификацию премиальных резьбовых соединений TMK UP PF с бессмазочным покрытием GreenWell на соответствие стандарту ISO 13679 CAL IV.
Квалификационные испытания проводились на производственной площадке американского дивизиона компании в R&D центре ТМК в Хьюстоне (США) при участии специалистов компании «ТМК-Премиум Сервис» с привлечением независимой третьей стороны, которой выступила компании Texas International Engineering Consultants. Основные проверочные тесты трубной продукции по стойкости к истиранию, по параметрам продемонстрированной герметичности и предельной нагрузки все представленные образцы продукции ТМК прошли без замечаний. Весь комплекс проведенных испытаний труб с премиальным резьбовым соединением с бессмазочным покрытием был проведен в соответствии с международным стандартом ISO 13679 CAL IV.
Трубы с резьбовыми соединениями, прошедшие сертификацию по стандарту ISO 13679 CAL IV позволят компании ТМК участвовать в международных тендерах и поставках своей продукции вне пределов России, в том числе конкурируя с мировыми лидерами производства данной трубной продукции. А получение положительного заключения по сертификации и испытаниям подтверждает высокий уровень качества трубной продукции ТМК и ее соответствие самым высоким мировым требованиям, предъявляемым нефтяной отраслью к трубам данного сортамента сегодня.
В рамках проведенных испытаний были проверены резьбовые соединения ТМК PF c бессмазочным покрытием GreenWelсо следующими параметрами:
- диаметр 178 мм,
- толщина стенки 10,36 мм,
- группа прочности Р110.
Новейшая для российской трубной отрасли технология бессмазочного покрытия GreenWell была освоена специалистами ТМК в 2013 году. Наносимое на резьбовое соединение полимерное покрытие конструктивно и технологически является эффективной альтернативой стандартным резьбовым смазкам. Новая полимерная изоляция резьбы обеспечивает высокие стандарты герметичности, соблюдение высоких требований по природоохранным нормам и гарантирует более безопасные условия эксплуатации данного вида трубной продукции при добыче углеводородов.
Модернизация производств и выпуск новой трубной продукции для нефтегазового сегмента промышленности России позволяет существенно повысить эффективность отрасли, провести модернизацию и нарастить объемы производства других типов трубной продукции — к примеру трубы ВУС изоляции с современными полиэтиленовыми и полипропиленовыми покрытиями, а также трубы ППУ изоляции с системой искусственного обогрева труб и деталей трубопроводов со «скин-эффектом». Эти типы трубопроводов сегодня наиболее востребованы при строительстве магистралей, транспортирующих нефть, нефтепродукты и природный газ на территории Российской Федерации.
Первая пробная партия труб премиального резьбового соединения с инновационным полимерным покрытием (трубы обсадные с соединением TMK UP PF) были изготовлены на Таганрогском металлургическом заводе и поставлены компании «Роснефть», которая будет эксплуатировать данную партию обсадных труб на Ванкорском месторождении. В настоящее время Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ) выполняет очередной заказ «Роснефти» на данный тип труб именно с полимерным бессмазочным покрытием GreenWell.

Фото: образец резьбового трубного соединения производства Трубной Металлургической Компании (ТМК).
|